40社体験してわかった本当に安いオンライン英会話7選

オンライン 英会話 安い

オンライン英会話のメリットは、料金が安いところ。

しかし、安さだけを基準にして選んでしまうと「良い講師に出会えない…」「レッスン内容がイマイチ…」といった後悔をしてしまうことも

そこでオンライン英会話を40社体験した私が、料金が安い上に質の高いレッスンを受けられるオンライン英会話サービス7つを厳選しました

体験した内容もくわしくレポートしているので、きっとあなたに合うオンライン英会話が見つかるでしょう。

まず最初に、今おすすめできるオンライン英会話をまとめてみましたので、ぜひ参考にしてください。(2024年5月)

おすすめのオンライン英会話

Kiminiオンライン英会話
30日間無料体験6月3日まで
学研監修の専門教材で、3ヶ月継続した生徒95%が効果を実感!

QQイングリッシュ
2回の無料体験後24時間以内の契約で、2レッスン分のチケットプレゼント
国際資格「TESOL」を持つプロの教師が教える英会話

Bizmates
マンツーマンレッスンが初月1回173円から
実践力が身に付くビジネス特化型

DMM英会話
会員登録後3日以内の入会で対象プラン初月50%OFF
オンライン英会話16部門でサービス評価No.1

ECCオンラインレッスン
教材費・入会金・システム登録料すべて0円
日本人専用の教材設計でに苦手を的確にフォロー

レアジョブ
初月50%OFFキャンペーン
体験レッスンが無料で2回受講できる
1レッスン25分、173円から毎日マンツーマン英会話

NativeCamp
Amazonギフト券5,000円分プレゼント5月31日まで!
会員数140万人、7日間の無料トライアルあり
2024年5月時点での情報

とくにおすすめなのは「kiminiオンライン英会話」です。学研監修の専門教材で、3ヶ月継続した95%の生徒が効果を実感しています。

いまから英会話を始める方は30日間の無料体験もありますので、チェックしてみると良いですよ。

30日間の無料体験はこちら

おすすめのサービスについては、英語講師が解説!40社比較してわかったおすすめのオンライン英会話7選を確認してください。

目次

結論!おすすめの安いオンライン英会話はこの7つ

まずは、結論から。オンライン英会話を40社体験した私が本当におすすめする安いサービスは、次の7つです。

スクロールできます
こんな人におすすめサービス月額料金(税込)レッスン回数レッスン単価
(1回あたり)
特徴
平日の日中に時間がある人
(Kimini英会話)
4,840円月20回
(平日9-16時の間)
242円月20回受けられる
平日プランが安い
英語学習を習慣付けたい人
(スパトレ)
5,980円月30回199円毎回宿題と予習を義務付けられる
少しでも安く英会話したい人
(産経オンライン英会話)
6,380円1日1回205円※11日1回レッスンできるサービスで最安
アウトプットを重視したい人
(ネイティブキャンプ)
7,480円無制限受けるほどお得レッスン回数が無制限だから
アウトプットに便利
インプットを重視したい人
(DMM英会話)
6,980円1日1回225円※1英単語アプリ「iKnow」を
無料で使えるため、インプットも増やせる
スピーキング力を重視したい人スピフル
(スピフル)
3,831円または5,478円無制限受けるほどお得アプリでインプットとアウトプット可能で効率的にスピーキング力を伸ばせる
ビジネス英語を身につけたい人ビズメイツバーナー
(Bizmatesビズメイツ)
14,850円または21,450円1日1回346円※1
または479円
ビジネス経験者であるトレーナーがビジネス特化型教材で指導
※1 レッスン単価は月額料金÷31日で算出

※ロゴをタップすると解説に飛びます。

気になったオンライン英会話は、表にあるそれぞれのロゴをタップすれば、解説に移動するので参考にしてください

ここからは、オンライン英会話の安さの理由、選ぶポイント3つを解説していきます。

手っ取り早くおすすめの安いオンライン英会話が知りたい人は、こちらをクリックしてください。(ページ下部に移動します)

安いオンライン英会話は、日常会話を目的としたサービスだけ

まず知っておきたいこととして、安いオンライン英会話は、日常英会話を目的にしたサービスだけだということ。

たとえば、「TOEIC対策がしたい」や「ビジネス英語を学びたい」など目的に特化したサービスは、料金が高くなってしまいます。

代表的なサービス7社を表にまとめてみたので、確認してください。

スクロールできます
目的・特徴サービス月額料金(税込)レッスン回数レッスン単価(1回あたり)
日常会話
(Kimini英会話)
4,840円月20回
(平日9-16時の間)
242円
日常会話
(スパトレ)
5,980円月30回193円
日常会話
(産経オンライン英会話)
6,380円1日1回205円※1
日常会話
(ネイティブキャンプ)
7,480円無制限受けるほどお得
日常会話
(DMM英会話)
6,980円1日1回225円※1
ネイティブ講師と
レッスンできる

(EFイングリッシュライブ)
8,900円マンツーマン:月8回
グループレッスン:無制限
1,113円
(マンツーマン)
TOEICなどの試験対策ができる
(ベストティーチャー)
12,000円無制限受けるほどお得
ビジネス英会話
(Bizmates)
14,850円1日1回479円※1
※1 レッスン単価は月額料金÷31日で算出

表を見てわかるとおり、目的に特化したオンライン英会話は、料金が2倍〜4倍もかかってしまうんです。

高くなってしまう理由は、目的に特化しているため、その分野の良い人材を確保しなければならないから

たとえば、日常会話だと学生のアルバイト講師もいますが、ビジネス英会話だとそうはいきません。なので、料金が高くなってしまうんです。

ただ、日常会話を目的に学びたい人はどのサービスも料金にそこまで違いがないので、選ぶポイントをしっかり押さえておく必要があります。

※目的に特化したサービスについて詳しく知りたい人は、専門家に聞いた!おすすめのオンライン英会話5選を確認してください。

安いオンライン英会話を選ぶときのポイント3つ

安いオンライン英会話を選ぶには、次のポイント3つを押さえておく必要があります。

  1. 月額制のオンライン英会話を選ぶ
  2. 非ネイティブ講師のサービスを選ぶ
  3. 受けられる時間帯を確認する

ポイントをしっかりふまえた上で、無料体験レッスンを受けて、自分に合うのか試すようにしましょう

ポイント1.月額制のオンライン英会話を選ぶ

まずチェックするべきポイントは、「月額制のオンライン英会話」を選ぶというところです。

そもそもオンライン英会話は、レッスン時間が25分しかないので、低でも週5回×3ヶ月は受けないと効果を感じることは難しいんです

でも月額制ではなく、その都度ポイントを買ってレッスンする「回数制のオンライン英会話」で週5回以上レッスンすると損をしてしまいます…。

サービス月額料金(税込)月間のレッスン回数レッスン単価

(DMM英会話)
6,980円31回225円

(ECCオンライン)
8,866円31回286円

(ゼットエーイングリッシュ)
6,800円最大22回309円

(QQ English)
11,980円30回399円

(ウィリーズ英語塾)
12,100円20回636円

※講師はすべてフィリピン人から受けられるプラン。
※週5回以上(月20回)のレッスン回数で計算。

上記は、月額制のオンライン英会話であるDMM英会話と、代表的な回数制のオンライン英会話5つをくらべた表です。

見てわかるとおり、回数制のオンライン英会話は1回のレッスン単価が高く、損をしてしまうことになるんです

そのため毎日生きた英語を聞いて、アウトプットしなければ効果が出にくいオンライン英会話において、回数制のサービスはおすすめしません。

ポイント2.非ネイティブ講師のサービスを選ぶ

次にチェックするべきポイントは、非ネイティブ講師からレッスンを受けられるオンライン英会話を利用するというところ。

そもそも非ネイティブとは、英語を第一言語としない国のことで、オンライン英会話ではフィリピン人などの非ネイティブ講師が多く採用されています

非ネイティブ講師とのレッスンできるオンライン英会話は、料金がネイティブと比べて格段に安くなるので、おすすめです。

代表的なオンライン英会話10社を比較してみたので、確認してみましょう。

スクロールできます
サービス講師の国籍月額料金(税込)レッスン回数

(Kimini英会話)
非ネイティブ
(フィリピン人のみ)
4,840円月20回
(平日9-16時の間)

(スパトレ)
非ネイティブ
(フィリピン人、南アフリカ人など)
5,980円1日1回

(産経オンライン英会話)
非ネイティブ
(フィリピン人のみ)
6,380円1日1回

(ネイティブキャンプ)
非ネイティブ
(130ヶ国以上)
7,480円無制限

(DMM英会話)
非ネイティブ
(120ヶ国以上)
6,980円1日1回

(NOVA「新・お茶の間留学」)
非ネイティブのみ
(フィリピン人のみ)
 
8,778円1日1回

(EFイングリッシュライブ)
ネイティブ講師のみ8,900円マンツーマン:月8回
グループレッスン:無制限

(Bizmates)
非ネイティブのみ
(フィリピン人のみ)
14,850円1日1回

(Cambly)
ネイティブのみ27,790円週2.5時間
(1回30分の場合で週5回)

(アルク)
ネイティブのみ49,500円月20回

こうして見ると、非ネイティブ講師を採用しているオンライン英会話はかなり安く利用できることがわかりますよね。

フィリピンやセルビアなどの非ネイティブ講師が安い理由は、国の物価が安いから。なので、レッスンの質はまったく問題ありません。

むしろ第二言語として英語を学ぶ苦労を知っているため、生まれながらに英語を話せるネイティブ講師より上手く教えてくれることも。

安いオンライン英会話を利用したい人は、非ネイティブ講師からレッスンを受けられるサービスを使いましょう。

ポイント3.受けられる時間帯を確認する

ここまでで、ある程度どのオンライン英会話を利用すればいいのか、目星はついてきたと思います。

最後にチェックするべきポイントとして、レッスンを受けられる時間帯を確認しておきましょう

次の表を確認してください。

サービスレッスン可能時間講師の人数

(Kimini英会話)
平日の9時〜16時だけ1,927人

(スパトレ)
24時間いつでも320人

(産経オンライン英会話)
5時〜25時543人

(ネイティブキャンプ)
24時間いつでも14,000人~

(DMM英会話)
24時間いつでも5,000人~
※ロゴをタップすれば解説に飛べます。

もしあなたが「平日の日中に時間がある」場合は、Kimini英会話を利用するとお得にレッスンを受けられます。

ただ、深夜や早朝などの時間にレッスンしたい人は、講師数が多いネイティブキャンプやDMM英会話がおすすめです。

理由はシンプルで、講師の人数が多いと予約を取りやすいから。産経オンライン英会話は講師数が少なく、混み合う時間は予約が取れないこともあるので気をつけてくださいね。

英語講師 武藤一也

オンライン英会話は無料体験して、自分に合っているか試そう!

オンライン英会話は一定の期間、無料で使えるため、ある程度決めることができたら、とりあえず体験してみるのが1番です!

もし気になるサービスが複数ある場合は、すべて無料体験し、自分に合うかどうかをチェックしてみてくださいね。

安いオンライン英会話7つをくわしく解説!

ここからは、それぞれのオンライン英会話サービスについて詳しく見ていきましょう。

(1)平日の日中にレッスンできるなら|Kimini英会話

kimini英会話 TOP画像
画像引用元:kimini英会話公式サイト

Kimini英会話は、教育サービスで有名な学研ホールディングスが運営しているオンライン英会話。

平日の9〜16時の間なら、一日1回レッスンできるライトプランの料金は、なんと4,378だけ!かなり安いオンライン英会話といえますね。

今なら30日間無料体験キャンペーンも実施中です。

Kimini英会話を体験してみた感想

安いといっても、サービスの質が良くないと意味がないので、私は実際にKimini英会話を2週間使ってみました。

まずレッスンを受けたときに、私は「教材をそのまま読むだけだろ?」とか思っていたのですが、実用的な英会話を教えてくれたことに衝撃を受けました

たとえば、先生に「Did you eat lunch?」と聞かれたときに、「No,not hungry.」と答えたら、「そこは『I’m not hungry yet.』ですよ!」と丁寧に教えてくれたんです。

また上の画像のように、Kimini英会話はレッスン中に間違えたポイントを赤ペンでマークくれるので、復習にも取り組みやすいです

分かりやすいレッスンをしてくれるkimini英会話は、初心者にもおすすめ。ぜひ30日間の無料体験を受けてくださいね。

メリット

  • 教材が初心者にも分かりやすい
  • 学研が提供しているという安心感
  • 予約は15分前でOK

デメリット

  • 講師がフィリピン人のみ

こんな人におすすめ

  • 平日の日中にスキマ時間がある人

サービス詳細
【料金】月4,840円〜(税込)
【レッスン回数】平日9〜16時のみ(1回25分)
【営業時間】6時〜24時 
【講師数】1,900人以上(フィリピン人講師のみ)
【無料体験】30日間
【無料お試しはこちら】公式ページ

30日間の無料体験はこちら

(2)毎日の宿題で学習を習慣づけたいなら|スパトレ

スパトレは、業界最安値の月額5,980円のオンライン英会話。毎日25分レッスンが受けられます。

特徴は、ほぼすべての授業に対して予習課題(宿題)を設けているところ。

これにより自習のリズムが安定していき、学習習慣を身につけられます。

スパトレを体験した感想

毎日の宿題は大変に感じましたが、そのおかげで成長スピードは他のオンライン英会話に比べて早く感じました

アウトプットだけではなく、インプットもしっかりすることにより、基礎や学んだことが定着していきます。

ただ、スパトレにはフリートークがないので、楽しみながら英会話したい人にはおすすめできません

理由は「予習復習を中心としたカリキュラムになっているため」「アウトプットばかりになり誤用の定着など、デメリットが多くなるから」とのこと。

コスパよく最短で学習効果を得たい人は、ぜひ無料体験してみてください。

メリット

  • 宿題によって学習習慣が身につく
  • 業界最安値の5,980円

デメリット

  • フリートークがない
  • 宿題がキツい

こんな人におすすめ

  • 最短で効率よく学習効果を得たい人

サービス詳細
【料金】月5,980円〜(税込)
【レッスン回数】1日1回(1回25分)
【営業時間】24時間
【講師数】100人以上(フィリピン人講師のみ)
【無料体験】7日間
【無料お試しはこちら】公式ページ

(3)楽しさより成長を重視したいなら|産経オンライン英会話

産経オンライン英会話は、採用率1.2%という関門をくぐり抜けてきた講師がレッスンしてくれるオンライン英会話。

淡々とレッスンを進めるサービスなので、「楽しくレッスンしたい!」という人より、「しっかり英語を学びたい」という人に向いています。

産経オンライン英会話を体験してみた感想

産経オンライン英会話のレッスンは、人によってはスパルタに感じるかもしれません。

なぜならレッスンでは、「これならどう答える?」という感じで、講師からバンバン質問されます

私はリスニングが苦手だったので、なかなか聞き取りができず、難しく感じることもありました。

ただレッスンしてくれた講師は、「わからないときは日本語で聞いてね。」と優しく対応してくれます。(日本語OKな講師もいます)

レッスンはすこし難しく感じましたが、「使えるボキャブラリーが増えていく!」という実感が湧きます!

成長を時間したい人は、ぜひ2回のレッスンを無料体験してみてくださいね。

メリット

  • 安くでカンタンなビジネス英語を学べる
  • 接客業向けの教材を使える
  • 予約は15分前でOK

デメリット

  • 面接やメールの書き方などは、別途で料金がかかる
  • 講師はフィリピン人のみ

こんな人におすすめ

  • 日本でのキャリアに英語を活かせたい人
  • 小売、レストランなどの接客業で英語を使いたい人

サービス詳細
【料金】月6,380円(税込)
【レッスン回数】毎日(1回25分) 
※メールや面接練習は追加で6,000円〜40,000円かかる
【営業時間】5〜25時 
【講師数】490人以上
【無料体験】2回
【無料お試しはこちら】公式ページ

(4)アウトプットを重視したいなら|ネイティブキャンプ

ネイティブキャンプは、130ヶ国以上の講師と24時間いつでもレッスンできるオンライン英会話。

ネイティブキャンプは、レッスン回数が無制限という破格のサービス。なので、アウトプットを重視したい人にはかなりおすすめですよ。

ネイティブキャンプを体験してみた感想

ネイティブキャンプは、本当にレッスンを無制限に受けられるので、休日などにまとめてレッスンすることもできます

また「すごい!」と感じたポイントは、予約なしですぐにレッスンを受けられるところ。

「今すぐレッスン」という制度があるので、時間を待たずに空いた時間にすぐレッスンを受けることができるんです!

予約までの時間を待たなくていいのは、かなり嬉しいポイントですよね。

ただ逆に、講師を予約しようとすると1回200円ほど、料金がかかってしまいます

なので、たまたま時間があいていないと、お気に入りの講師とはなかなかレッスンできないことも…。

それでもレッスン無制限というところはかなり魅力的なので、ぜひ7日間の無料体験を受けてくださいね。

メリット

  • 予約不要ですぐレッスンできる
  • 専用アプリからレッスンが受けられる
  • 月に1回無料で日本人カウンセラーに相談できる

デメリット

  • レッスンの予約は追加料金がかかる(1回200円ほど)

こんな人におすすめ

  • とにかくレッスンを多く受けたい人
  • 英語力を維持したい人
  • 待たずに、すぐレッスンを始めたい人

サービス詳細
【料金】月7,480円(税込)
【レッスン回数】無制限
【営業時間】24時間対応
【講師数】14,000人以上(ネイティブ・日本人在籍)
【無料体験】7日間
【無料お試しはこちら】公式ページ

(5)コスパよく英会話したいなら|DMM英会話

DMM英会話

DMM英会話は、ネット調査でお客様満足度1位を獲得している人気No. 1のオンライン英会話。

月6,980円という料金なので、特別安いわけではありませんが、120ヶ国以上の講師とレッスンできたり、豊富な教材を使えたりなど多くのメリットがありますよ。

DMM英会話を体験してみた感想

DMM英会話は120ヶ国以上の講師とレッスンできるため、続けていても飽きがこなく、楽しく英会話ができるサービスです。

楽しくレッスンできる大きな理由は、自分に合う講師に出会いやすいから

DMM英会話は、ユーザーの評価や「こういうレッスンをしてくれた」といったコメントを見ることができるんです。

自分に合う講師を選べるので、基本的には「楽しいレッスン」を受けられますよ。

ちなみに私は、コメントを参考に講師を選んで予約していたので、2ヶ月以上も継続できています

さらにDMM英会話では、単語アプリを無料で使えるので、単語を覚えてレッスンでアウトプットするという効率のいい学習もできます。

この組み合わせは、本当に英語学習がはかどります!気になった人は、ぜひ2回のレッスンを無料体験してくださいね。

メリット

  • 14,000以上の豊富な教材がすべて無料
  • 月1,510円の単語アプリを無料で使える
  • 予約はレッスン開始の15分前でもいい
  • 日本語可の講師もいる

デメリット

  • 人気講師は予約が取りにくいこともある

こんな人におすすめ

  • オンライン英会話が初めての人
  • 日常英会話を学びたい人
  • 色んな国の英語に触れたい人

サービス詳細
【料金】月6,980円/プラスネイティブプランは月19,880円(税込)
【レッスン回数】毎日(1回25分)
【営業時間】24時間対応
【講師数】5,000人以上
【無料体験】2回
【無料お試しはこちら】公式ページ

(6)アプリでスピーキング力をアップさせたいなら|スピフル

スピフル

スピフルは、ビジネスに特化したスピーキング力の向上トレーニングをできるアプリです。

「口語英作文」という日本語を見て瞬時に英訳するインプットトレーニングと、「独り言英会話」によりテーマに合わせて独り言のように英語を発話するアウトプットトレーニングの2つが可能です。

1ヶ月プランでは月額5,000円以上ですが、12ヶ月プランであれば月額3,831円で利用できるため、少しでも利用料金を抑えたい方におすすめです。

7日間無料で体験もできるので、気軽に試してみてください。

スピフルを体験してみた感想

スピフルは、日本語を見て瞬時に英訳をするインプットトレーニングを行います。

「口語英作文」には実践的なビジネス例文が豊富で、発話スピードを測定してくれるので日々成長を実感できます。

スピフル

「独り言英会話」では、今日や昨日の出来事を英語でつぶやくアウトプットトレーニングも可能です。

AIによる適切なアドバイスももらえるので独学でも間違いに気づけて、文法や表現方法についての知識習得もできます。

スピフル

7日間無料で体験も可能なので、自分のレベルに合っているかどうか確認してみてください。

メリット

  • スピーキング力を効率的に向上できる
  • AIによる添削サポートがある
  • 7日間の無料体験でお試しができる

デメリット

  • フリートークレッスンはない
  • 単語を知らない初心者には難しい
  • 発音の解析サービスはない

こんな人におすすめ

  • ビジネスに特化したスピーキング力を向上させたい人
  • 24時間好きなときに学習したい人
  • 講師と話をするのを苦手に感じる人

サービス詳細
【料金】12ヶ月プランは月額3,831円、1ヶ月プランは月額5,478円
【レッスン回数】毎日(1日30分~)
【営業時間】24時間
【無料体験】7日間
【無料お試しはこちら】公式ページ

(7)実践的なビジネス英語を身につけられる|Bizmates(ビズメイツ)

ビズメイツ

Bizmates(ビズメイツ)は、実践力が身につくビジネス特化型のオンライン英会話サービスです。

ビジネス特化型の教材が用意されており、初心者から上級者まで自分のレベルに合わせたもので学べます。

さらに、トレーナー全員が海外でのビジネス経験者であり、ビジネスに適した表現を指導してくれるので、現場で使える表現力を身につけられるでしょう。

レッスンは朝5時~25時まで毎日受講でき、スマホ・PCで予習復習も可能なので、忙しい人でも毎日継続しやすくなっています。

無料会員登録から3日以内の有料プランの申し込みで初月50%OFFで利用できるため、1レッスンあたり173円~受講できます。

お得に始めたい方はまずは無料体験レッスンを受けてみてください。

ビズメイツを体験してみた感想

ビズメイツでは、文法や表現をビジネスシーンに適したものを指導してくれます。

日常英会話で通常使用する表現もビジネスシーンでは適していない場合も多いからです。

ビズメイツ

実践的なビジネス英会話力を身につけたい方は、ビズメイツがおすすめです。

無料体験レッスンも受けられるので、継続できるかどうか確認してみてください。

メリット

  • 実践的なビジネス英語を学べる
  • 講師は英語でのビジネス経験がある
  • 予習復習動画があるので学習効率が高い

デメリット

  • ネイティブ講師が少ない
  • 毎日継続しないと1レッスン料金は割高になる

こんな人におすすめ

  • ビジネスの現場で使える英語力を身につけたい人
  • 毎日継続して英会話レッスンを受けたい人
  • 初心者からビジネス英語を学びたい人

サービス詳細
【料金】毎日1レッスンプランは月額14,850円、毎日2レッスンプランは月額21,450円
【レッスン回数】毎日(1日25分または50分)
【営業時間】朝5時~25時
【無料体験】あり
【無料お試しはこちら】公式ページ

まとめ

最後にもう一度、情報をまとめた表を確認していきましょう。

スクロールできます
こんな人におすすめサービス月額料金(税込)レッスン回数レッスン単価
(1回あたり)
特徴
平日の日中に時間がある人
(Kimini英会話)
4,840円月20回
(平日9-16時の間)
242円月20回受けられる
平日プランが安い
英語学習を習慣付けたい人
(スパトレ)
5,980円月30回199円毎回宿題と予習を義務付けられる
少しでも安く英会話したい人
(産経オンライン英会話)
6,380円1日1回205円※11日1回レッスンできるサービスで最安
アウトプットを重視したい人
(ネイティブキャンプ)
7,480円無制限受けるほどお得レッスン回数が無制限だから
アウトプットに便利
インプットを重視したい人
(DMM英会話)
6,980円1日1回225円※1英単語アプリ「iKnow」を
無料で使えるため、インプットも増やせる
スピーキング力を重視したい人スピフル
(スピフル)
3,831円または5,478円無制限受けるほどお得アプリでインプットとアウトプット可能で効率的にスピーキング力を伸ばせる
※1 レッスン単価は月額料金÷31日で算出

ぜひあなたに合ったオンライン英会話を利用して、英会話を頑張っていきましょう!

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

目次